В Санкт-Петербургском горном университете сделан значимый шаг к достижению технологической самостоятельности России

Специалисты Санкт-Петербургского горного университета приступили к строительству модели первой модели первой скважины на Учебно-научном полигоне Саблино, где планируется проводить апробацию отечественного нефтегазового оборудования, а также его сертификацию. Речь идет, как о серийных образцах, так и об инновационной продукции. Ввод в эксплуатацию этого объекта станет важнейшим шагом к достижению Россией технологического суверенитета, утерянного после распада Советского Союза в связи с экспансией западных инжиниринговых компаний.

Первым шагом к созданию полигона стала модернизация буровой установки, приобретенной около 10 лет назад, и замена её импортных комплектующих на отечественные. После завершения этих работ специалисты вуза приступили непосредственно к бурению. На начальном этапе они планируют построить 2 скважины различной глубины для апробации, как наземного, так и внутрискважинного оборудования.

Буровая установка состоит из огромного числа компонентов. Это и сама вышка, и устройства для спуско-подъемных операций, и двигатели, и противовыбросовое оборудование, и многое другое. Так вот, ряд российских заводов выпускает вполне конкурентноспособные изделия. Например, Иждрил Холдинг делает прекрасные насосные установки, а Уфагидромаш - гидравлические ключи для свинчивания и развинчивания обсадных, бурильных и насосно-компрессорных труб.

Саблино, Форпост Северо-Запад


Еще новости